• Частным лицам
  • Бизнесу
  • VIP-клиентам
  • Агентам банка
  • О банке
Онлайн сервисы Ваша безопасность Помощь и поддержка Офисы и банкоматы Москва 中文
Банк «Восточный»
  • Официальная информация
  • Пресс-центр
  • Карьера
  • Партнерам и Финансовым организациям
Оставить обращение Интернет-банк
  • О банке
  • Руководство банка
  • История банка
  • Продажа имущества банка
  • Контакты
  • Документы
  • Официальные документы
  • Тарифы
  • Реквизиты
  • Информация
  • Раскрытие информации
  • Отчетность
  • ПОД/ФТ
  • Пресс-центр
  • Пресс-центр
  • Журнал “Ориентир“
  • Контакты пресс-службы
  • О банке
  • Социальная ответственность
  • Пресса о банке
  • Позиции и рейтинги банка
  • Карьера
  • Почему «Восточный»
  • Вакансии
  • Истории успеха
  • Сервисы
  • Отправить резюме
  • Инвесторам
  • Эмиссия ценных бумаг
  • Долговые инструменты
  • Услуги
  • Основные виды операций и услуг
  • Финансовым организациям
  • Кредитным организациям
  • Сервисы
  • Брокерские услуги для юр. лиц
  • Депозитарное обслуживание
Главная
О банке
Пресс-центр
Новости
Банк «Восточный» показал рекордный рост чистой п...
30 Апреля 2019

Банк «Восточный» показал рекордный рост чистой прибыли по МСФО за 2018 год – на 70%

Поделиться в социальных сетях:

Банк «Восточный» подвел итоги 2018 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль банка за 2018 год по МСФО выросла на 70% и достигла рекордных показателей за последние 10 лет – 7,4 млрд рублей (по сравнению с 4,4 млрд рублей годом ранее).

Основные финансовые показатели:

  • Активы банка за год увеличились на 10,6% и на 1 января 2019 года составили 234 млрд рублей.
  • Прибыль до налогообложения увеличилась за год на 66,5% до 8,9 млрд рублей (в 2017 г. – 5,4 млрд рублей).
  • Чистая прибыль выросла на 70% и составила 7,4 млрд рублей (в 2017 г. – 4,4 млрд рублей).
  • Чистая маржа выросла на 34,2% по сравнению с 2017 годом и составила 23,8 млрд руб (в 2017 г. – 17,7 млрд рублей).
  • Рентабельность капитала увеличилась до 26,7% (в 2017 г. – 21,7%).
  • Чистая процентная маржа увеличилась до 13,4% (в 2017 г. – 12,2%).
  • Рекордная прибыль банка была достигнута за счет роста бизнеса:
  • Общий кредитный портфель банка вырос на 3,8 млрд рублей. Основным драйвером роста стало развитие розничного кредитования: кредитный портфель физлиц вырос на 12,3% (или на 9,7 млрд рублей).
  • Стоимость фондирования по срочному портфелю физических лиц, как основного источника ресурсных средств, снизилась с 9,0% до 7,2% с 2017г. на 2018г., соответственно.
  • Чистый процентный доход банка за 2018 год (после изменения резервов) вырос на 102% или на 6,4 млрд рублей по сравнению с 2017 годом. Основной фактор роста – развитие розничного бизнеса: процентные доходы по портфелю физлиц выросли на 14,9% (или на 3,6 млрд рублей). Также, в целом, снизились процентные расходы на 7,5% за счет сокращения стоимости привлечения ресурсов.
  • Чистый комиссионный доход банка увеличился по сравнению с прошлым годом на 25,3%. Основными драйверами роста комиссионных доходов банка в 2018 году стали: рассчетно-кассовое обслуживание, продажа комиссионных продуктов и во многом гарантийный бизнес, который показал прирост на 32,4% (или на 556 млн руб.). Также рост комиссионного дохода банка обусловлен снижением расходов на вознаграждение коллекторским агентствам на 60,2% (или на 530 млн рублей) в рамках развития собственной функции взыскания.

Основные итоги бизнеса:

  • На 8,4% в 2018 году вырос кредитно-карточный портфель банка «Восточный». По итогам 2018 года банк «Восточный» уверенно входит в топ-5 российских банков по объему портфеля кредитных карт (с долей рынка 4,3%).
  • В 2018 года банк «Восточный» выдал в 1,8 раз больше обеспеченных кредитов на крупные суммы (под залог недвижимости), чем в 2017 году. Банк «Восточный» запустил кредитование под залог недвижимости более двух лет назад. Сейчас этот кредит является одним из наиболее популярных в продуктовой линейке банка.
  • В 2018 году количество выданных банком «Восточный» POS-кредитов выросло на 85,6% по сравнению с 2017 годом. Партнерская база в направлении POS-кредитовании в 2018 году выросла более чем в 2 раза.
  • Впечатляющие результаты показывает гарантийный бизнес банка. Так, в декабре 2018 года портфель банковских гарантий «Восточного» превысил 100 млрд рублей – это на 35% больше по сравнению с началом 2018 года. Сегодня «Восточный» – один из немногих банков, который может закрыть все потребности МСБ для обеспечения госзаказа: от кредитования до предоставления банковских гарантий. Темпы развития гарантийного бизнеса позволили «Восточному» окончательно закрепиться среди лидеров рынка. Банк «Восточный» второй год уверенно подтверждает свои топовые позиции в рейтинге банков по объему выданных гарантий в рамках 44-ФЗ, занимая по итогам 2018 года 1 место среди частных банков и 3 место среди всех российских банков.
  • Среди итогов 2018 года в направлении МСБ (поддержки малого и среднего бизнеса) – рост клиентской базы более чем на 300%. Ежемесячно представители МСБ открывают свыше 2000 счетов в банке «Восточный». Это более чем в 4 раза превышает среднемесячные показатели 2017 года. В течение 2018 года было сформировано продуктовое предложение для МСБ от «Восточного»: линейка РКО, овердрафтов, небанковских сервисов (онлайн-бухгалтерия, онлайн-кассы, эквайринг и пр.).

«Достигнутый по итогам 2018 года финансовый результат дал нам возможность убедиться в эффективности проводимых в банке преобразований. Банк «Восточный» продолжает успешно и последовательно реализовывать выбранную в конце 2017 года бизнес-модель, развиваясь как универсальный банк. Уверенность в правильности наших действий и лояльность наших клиентов позволяют сохранять финансовую устойчивость банка в сложной ситуации», – отметил Александр Нестеренко, и.о. Председателя Правления банка «Восточный».

Впечатляющий рост прибыли подтвердил правильность выбора модели бизнеса, в рамках которой «Восточный» развивается как универсальный банк. Клиентская база банка Восточный» расширяется как за счет работы с гражданами, так и с организациями.

По итогам 2018 года банк «Восточный» признан Банком России значимой кредитной организацией на рынке платежных услуг, что отражает существенное место банка на рынке кредитования и значительный вклад в развитие экономики, в том числе в развитие региональной экономики Дальнего Востока.

Сегодня сеть отделений банка «Восточный» – вторая по размеру среди частных российских банков. В нее входит более 640 отделений по России в 500 городах, 25% из которых расположены в ДФО.

С учетом высоких результатов за 2018 г. и досрочного выполнения предписания ЦБ банк объявляет о следующем прогнозе на 2019 год: ожидаемый органический рост регуляторного капитала от 01.04.2019 до конца 2019г. – на 7,1 млрд руб до 35,1 млрд руб.

  • Акции и бонусы
  • Пресс-центр
  • Карьера в банке
  • Реквизиты
  • Документы
  • Справочный центр
  • Тарифы
  • Ваша безопасность
  • Оставить обращение
8 800 100 7 100 звонок бесплатный 8 495 137 88 11
  • Раскрытие информации
  • Раскрытие информации на сайте ООО «Интерфакс-ЦРКИ»
  • Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк
  • Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация на сайте Центрального банка Российской Федерации
  • Информация о максимальных процентных ставках по вкладам физических лиц
  • Тарифы «Юниаструм»
  • Информация о присоединении КБ «Юниаструм Банк» (ООО) к ПАО КБ «Восточный»
  • Закупки
  • Продажа имущества банка
  • Карта сайта

© 2006–2021, ПАО КБ «Восточный»
Генеральная лицензия Банка России №1460 от 24.10.2014 г.

Выбор города
Выберите свой город
Заполнить Анкету
Интересующая вакансия
Посмотреть вакансию
Ваша резюме приянто.
Что-то пошло не так, попробуйте позднее.
Отправить резюме
У вас есть резюме? Отправьте его нам прямо сейчас!
Ваша резюме приянто.
Что-то пошло не так, попробуйте позднее.